Из книги "Ежегодник Московского Художественного театра 1943". Раздел VIII. Часть 43

Ранее.

иллюстрация из книги Ежегодник Московского Художественного театра 1943Ник. Аф. выезжает 12-го числа на пароходе «Президент Гардинг», рассчитывает через дней 10—12 быть в Берлине, где он не может не задержаться по визным делам. На это у него уйдет дней 5—7, после чего он выедет к Вам. По нашим расчетам он приедет к Вам числа пятого, но так уж, для очистки совести, в телеграмме указали срок 10-го июня. К тому же вчера еще предполагалось, что Ник. Аф. может уехать лишь 15-го, но раз нашелся подходящий пароход еще 12-го, он решил не задерживаться, тем более, раз мы знаем, что в середине июня Вы хотите ехать на отдых.

Я с грустью думаю, что теперь, до отъезда нашего отсюда, вряд ли Вы напишете нам сюда еще раз. Сегодня пришло письмо от Жени Калужского родителям, где он пишет, что Вы посетили несколько репетиций «Грозы» и очень-очень много для них сделали, раскрыв им их роли и всю постановку.

Завтра последний день наших гастролей в Филадельфии. Два спектакля: «Три сестры» утром и вечером. И послезавтра в четверть десятого утра мы выезжаем в Бостон, где будем в шесть часов вечера. Часа через два-три после нашего приезда состоится репетиция для сотрудников, обучать которых отсюда выехал свободный в чеховских пьесах Бурджалов. В Бостоне первый спектакль на следующий день после нашего приезда, в понедельник 7-го мая. Репертуар Вы знаете.

иллюстрация из книги Ежегодник Московского Художественного театра 1943Теперь вам пока только неизвестен репертуар наш в течение двух недель в Нью-Йорке.

Завтра во время переезда назначено заседание правления, как это всегда бывает при наших переездах. Но такого важного и такого волнительного для всех заседания, пожалуй, у нас еще не было. Будет решаться состав исполнителей в пьесах (намеченного нового репертуара. В связи с этим выяснится, кто нужен в дальнейшей поездке театра, кто же подлежит сокращению, о котором у нас говорят довольно давно и которое является единственной сейчас у нас темой для разговоров. Раньше предполагалось, что судьба каждого в отдельности участника поездки решится в конце Нью-Йорка или на пароходе при поездке в Европу. Теперь же выплывают совершенно неожиданные комбинации, требующие решения этого вопроса сейчас. Дело в том, что многие решили ехать обратно в Европу на пароходе в третьем классе и тем съэкономить разницу на билете (ведь каждому полагался билет второго класса). И вот при опросе труппы, кого в какой класс записать, что необходимо было решить до сегодняшнего вечера (очень трудно было бы получить билеты на пароход, записав их позднее; пожалуй — даже невозможно), многие стали спрашивать: «А я вообще остаюсь в поездке? Ибо, если я остаюсь, то я еду в Европу месяц отдыхать, потом работать. Если же я не остаюсь в поездке, то я даю обещание к 1-му сентября, как полагается, быть в Москве; до тех же пор в Европу не еду, а остаюсь здесь». Ведь некоторые из наших приобрели здесь кое-каких знакомых, которые приглашают их погостить. И таким — прямой расчет, если они не нужны в работе и должны будут на свой счет проживать где-то (потому что суточные после отъезда из Америки будут грошовые, придется, вероятно, каждому докладывать из сбережений), — будь то в Берлине или в Москве, — таким расчет остаться здесь и пожить в хороших условиях бесплатно. Сейчас Р. К. Тамавцова спешно работает над списками ролей (в намеченных пьесах, которые будут обсуждаться на воскресном заседании и вагоне. Говорят, мы поедем с большим комфортом, в пульмановских креслах, что стоит на здешних железных дорогах немного дороже. Так ездила в Нью-Йорк Книппер и рассказывала о приятности этих кресел с большим восторгом.

Я Вам писала, милый Владимир Иванович, что в прошлую неделю мы сделали не очень много, тысяч около 25-ти. Эта неделя будет, вероятно, тысяч на 30, так как сборы с каждым днем поднимаются. С особенным успехом прошел «Вишневый сад», сделавший три полных сбора, при каждом своем спектакле давший более четырех тысяч. И сегодня на премьере «Трех сестер» полный сбор. И завтра, для прощанья, будет то же.

Посылаю Вам любительские фотографии, которые Вас немного займут, позабавят. Найдете ли Вы меня в группе около университета?..

Бостон, 11 мая 1923 года.

Милый Владимир Иванович, я сначала напишу Вам о внешней стороне наших дней, а потом перейду к тем вопросам, которые волнуют почти каждого из нас.

Стало быть, мы закончили гастроли в Филадельфии при значительно поднявшихся сборах и при все возраставшем внимании и интересе к нашим — и как к актерам и как к личностям. Вниманию и любезности филадельфийцев не было границ. Этот город по сердечности приема, пожалуй, не уступал Загребу.

Продолжение.

armchair arrow-point-to-right calendar chat (1) checked email left-arrow-chevron map-perspective-with-a-placeholder-on-it mask phone-call pin right-arrow shopping-cart small-calendar stage telephone ticket-notice-arrow ticket user