Из книги "Ежегодник Московского Художественного театра 1943". Комментарии к разделу VIII. Часть 1

иллюстрация из книги Ежегодник Московского Художественного театра 1943КОММЕНТАРИИ К РАЗДЕЛУ VIII

О. С. Бокшанская

Из переписки с Вл. И. Немировичем-Данченко

(Европа и Америка 1922—24)

1. Подгорный Николай Афанасьевич — артист Художественного театра с 1903 года; в гастрольной поездке театра 1922—1924 гг. был членом дирекции, заведующим труппой и финансовой частью поездки; ныне заслуженный деятель искусств.

2. Таманцова Рипсимэ Карповна — заведующая репертуарной конторой МХТ в Москве и в гастрольной поездке 1922—1924 гг.; с 1924 г. — личный секретарь К. С. Станиславского; после его смерти и доныне — пом режиссера МХАТ.

3. Речь идет о заграничной гастрольной поездке Первой студии МХТ (Рига — Ревель — Берлин — Прага), состоявшейся летом 1922 года.

4. Один из берлинских театров, в котором проходили гастроли МХТ в 1922 г.

5. Гремиславский Иван Яковлевич — заведующий постановочной частью МХТ в гастрольной поездке 1922—1924 гг. и работающий в театре в этой должности до нынешнего времени; художник; заслуженный деятель искусств.

6. Ершов Владимир Львович — артист Художественного театра с 1916 г.; ныне, народный артист РСФСР.

7. В. В. Лужский в гастрольной поездке МХТ 1922—1924 гг. был членом дирекции.

8. Пашенная Вера Николаевна — артистка Малого театра; жена артиста МХАТ В. Ф. Грибунина, вступившая в труппу МХТ только на время первого сезона американской гастрольной поездки (1922—23 гг.). Ныне народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии.

9. Качалов Василий Иванович—в гастрольной поездке МХТ 1922—1924 гг. был членом дирекции.

10. Москвин Иван Михайлович — в гастрольной поездке МХТ 1922—1924 гг. был членом дирекции.

11. Леонидов Леонид Миронович — в гастрольной поездке МХТ 1922— 1924 гг. был членом дирекции.

12. Reservien (нем.) — забронировано, задержано по специальному назначению.

13. «Le vieux Colombier» — «Старая голубятня».

14. Тарханов Михаил Михайлович — артист МХАТ с 1922 г.; до вступления в труппу МХАТ в течение 24 лет занимал ведущее положение в театрах крупнейших городов России. Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии.

15. White Star Line (англ.) — английская пароходная компания.

16. Бакшеев Петр Алексеевич (ум. 1929 г.) — артист Художественного театра с 1911 по 1924 г.

17. Грызунов Александр Иванович—артист МХАТ с 1918 по 1931 г.

18. Toast (англ.) — слегка поджаренный ломтик хлеба.

19. Гудков Иван Иванович — артист МХАТ, вступивший в театр со дня его основания; впоследствии перешел на работу в постановочную часть театра. Ныне заведующий электроосветительным цехом.

20. Бал не в Никита Федорович (1886—1934) — артист МХТ с 1906 по 1912 г. Скончался в Америке.

21. Болеславский Ричард Валентинович (ум. 1937 г.) — артист Первой студии МХТ.

22. 3илоти Александр Ильич — пианист и дирижер.

23. Рахманинова — жена композитора.

24. Тарасова Алла Константиновна — артистка Художественного театра с 1916 г. Народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии

25. Калужский Евгений Васильевич — артист Художественного театра с 1916 г. Сын В. В. Лужского.

26. Луначарский Анатолий Васильевич (1875—1933) — народный комиссар просвещения РСФСР, выдающийся, широко известный общественно-политический деятель Советского Союза, литератор, драматург.

27. Нежданова Антонина Васильевна — народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии, орденоносец. Принадлежит к числу крупнейших мастеров русской оперной сцены.

28. Голованов Николай Семенович — дирижер и композитор. Народный артист РСФСР.

29. Богданович Александр Владимирович — певец, артист Государственного академического Большого театра. Заслуженный артист. В настоящее время на сцене не выступает и работает во Всероссийском театральном обществе.

30. Барримор Джон — крупнейший американский драматический актер.

31. Менеджеры — предприниматели.

32. Кая Отто и Шуберт — американские капиталисты, субсидировавшие менеджера М. Геста на время гастролей театра.

33. Шильдкраут-сын — американский актер.

34. Комиссаржевский Федор Федорович — брат В. Ф. Комиссаржевской, режиссер. Начал работу в театре сестры в Петербурге.

35. Рахманинов Сергей Васильевич (1870—1943) — знаменитый композитор и пианист, последнее время проживавший в Америке.

36. Шаляпин Федор Иванович (1873—1938) — гениальный русский оперный артист, бас. Родился в бедной семье архивариуса Казанской уездной земской управы. Нужда заставила отца Шаляпина отдать сына в обучение к сапожнику, потом к токарю. Учился Шаляпин в городском начальном двухклассном училище. После окончания его был предоставлен самому себе. И только благодаря таланту и громадной настойчивости выбился на свою дорогу.

Шаляпин обладал голосом замечательной красоты, техника пения была им доведена до совершенства. Столько же поражал Шаляпин как великий драматический артист, создавший неповторимые трагические, комические и характерные образы. Образы эти были непревзойденно гармоничны, в них все — пение, слово, пластика, мимика, дикция — были совершенны. Шаляпин никогда не был удовлетворен достигнутым, он до конца жизни совершенствовался. Он чутко прислушивался к мнению художников, композиторов, музыкантов, драматических артистов и учился у них всему, что было полезно его искусству. По выражению Саввы Ивановича Мамонтова, он «жрал знания».