Из книги "Ежегодник Московского Художественного театра 1943". Раздел XII. Часть 7

Ранее.

иллюстрация из книги Ежегодник Московского Художественного театра 1943Сбор был отдан Вл. И. Немировичем-Данченко в фонд обороны. Группа «стариков» МХАТ провела в Закавказье весь зимний сезон и за это время дала в воинских частях и госпиталях 51 концерт. Кроме Тбилиси, где было дано 24 концерта, группа совершила несколько больших выездов, дав 7 концертов в Баку, 5 — в Ереване, 4 — в Сочи, по 3 — в Сухуми и Кировабаде, по 2 — в Гори, Гаграх и Сталинири. Такие большие переезды артистов старшей группы показывают, насколько любовно и серьезно относятся наши артисты к военно-шефской работе. Участие в этих концертах О. Л. Книппер-Чеховой, В. И. Качалова, М. М. Тарханова — артистов с мировыми именами — говорит о высоком качестве исполнения. Нельзя не упомянуть здесь и о той неиссякаемой энергии, с какой проводил административную сторону этой работы сопровождавший группу помощник директора театра И. В. Нежный.

Артисты театра, временно оторванные в 1941—42 гг. от МХАТ, всюду, где бы они ни находились, проводили большую военно-шефскую работу. В частности, много и хорошо работали В. В. Кириллин, Б. В. Беленький и Н. В. Бакланова.

Так проводил свою военно-шефскую работу Московский Художественный театр с 22 июня 1941 г. по наши дни.

За все время существования Художественного театра никто не умел так полно и ясно выражать мнение, настроение и отношение театра к любому вопросу, как его создатели и руководители — Вл. И. Немирович-Данченко и К. С. Станиславский. К. С. ушел из жизни шесть лет тому назад. Совсем! недавно ушел и Владимир Иванович, переживший со всем советским народом почти два года войны, горячо Беривший в нашу победу и так мечтавший праздновать ее вместе со всей страной.

И, конечно, он лучше, глубже и полнее всех выразил то, что чувствует в отношении Красной Армии Московский Художественный театр.

«Ваше письмо, наполненное чувством мужества, отваги и, вместе с тем, несущее благодарность нашим актерам за их участие и помощь в Вашем отдыхе, я передал коллективу нашего театра, — писал Владимир Иванович в ответ на письмо раненых одного из московских госпиталей. — Мы все непрерывно помним о тех, кто отдает силы и жизни для того, чтобы отвоевать свободу, силы и творческую энергию наших театров. Письма же, подобные Вашему, еще больше вдохновляют нас в нашем подъеме».

А вот какие замечательные надписи сделал Владимир Иванович на своих фотографиях, вложенных в посылки с подарками на фронт к 25-летию РККА:

— Привет из Москвы одному из чудесных бойцов, защитников нашей свободы. Вам и вашим товарищам шлю от себя и моих товарищей по театрам благодарность и веру в прекрасное будущее.

— Незнакомому, но близкому моей душе бойцу шлю горячие пожелания здоровья, сил и удачи!

— Мы, люди театра, считаем свое призвание, свой долг в том, чтобы нести народу радость. Но она немыслима без свободы, без свободного труда, без свободного творчества. Мы верим в вас. славные бойцы, мы шлем вам горячую благодарность за защиту, за героическую защиту этой, как хлеб необходимой свободы.

— Заверяем вас, что мы, люди театра, очень высоко ценим жертвенную работу, которую вы несете. Защищаемая вами свобода — это воздух для наших художественных исканий. Шлем вам горячие пожелания сил, удачи.

— Мыслим о вас непрерывно. Среди всех часов наших усиленных трудов помним о ваших жертвенных трудах. Молитвенно желаем сил вашему великому вождю.

— Пишу эти строки уверенно от липа всего театрального мира. Кажется, что наши неустанные труды далеки от ваших тяжелых, жертвенных, а между тем мы чувствуем себя связанными с вами глубокими духовными нитями. И ваш великий вождь — он и наш обожаемый вдохновитель, друг и заботчик.

— ... И будем мы нить за наших освободителей — за чудесных бойцов, за прекрасных, талантливых командиров, за великого, обожаемого Сталина, за великий наш народ!

Продолжение.

armchair arrow-point-to-right calendar chat (1) checked email left-arrow-chevron map-perspective-with-a-placeholder-on-it mask phone-call pin right-arrow shopping-cart small-calendar stage telephone ticket-notice-arrow ticket user