Из книги "Ежегодник Московского Художественного театра 1943". Комментарии к разделу XII

КОММЕНТАРИИ К РАЗДЕЛУ XII

Е. В. Калужский МХАТ — фронту

1. В Особую Дальневосточную армию ездила бригада молодежи с пьесой B. Катаева — «Квадратура круга».

2. На Кавказ уезжали Вл. И. Немирович-Данченко, О. Л. Книппер-Чехова, C. В. Халютина, Ф. В. Шевченко, А. К. Тарасова, В. И. Качалов, И. Ю. Москвин и М. М. Тарханов.

М. О. Кнебель В. С. Соколова

иллюстрация из книги Ежегодник Московского Художественного театра 19431. «Елизавета Петровна» Д. Смолина — спектакль, подготовленный Второй студией. 29 марта состоялась его премьера в Художественном театре.

2. В пьесе М. Булгакова «Дни Турбиных».

3. В. С. Соколова в роли Раневской в «Вишневом саду» впервые выступила в сезоне 1940/41 года.

И. Я. Гремиславский Я. И. Гремиcлавcкий

1. Об этой встрече см. К. С. Станиславский «Моя жизнь в искусстве», гл. «Первый дебют».

2. Так всегда К. С. Станиславский звал Я. И. Гремиславского.

3. Мария Алексеевна Гремиславская до настоящего времени состоит гримером МХАТ.

4. Добужинский Мстислав Валерианович (1875) — известный художник, мастер интерьера. В Художественном театре писал декорации к «Месяцу в деревне» Тургенева, к Тургеневскому спектаклю — «Где тонко, там и рвется», «Провинциалка», «Нахлебник», Грибоедовскому — «Горе от ума» (вторая редакция спектакля — 1914 г.).

5. Бенуа Александр Николаевич (1870) — русский художник, художественный критик, историк искусств. Как декоратор, Бенуа работал в Художественном театре; он принимал участие в постановке и писал декорации к Пушкинскому спектаклю — «Каменный гость», «Пир во время чумы», «Моцарт и Сальери» (1912 г.) и Мольеровскому — «Мнимый больной» и «Жорж Денден» (1914 г.).

6. Кустодиев Борис Михайлович (1878—1927) — знаменитый русский художник. Член группы «Мир искусства». Выдающийся декоратор. Писал также портреты. Работал в области книжной графики и для театра. В Художественном театре писал декорации к пьесам: «Смерть Пазухина» Салтыкова и «Осенние скрипки» Сургучева.

И. Я. Гремиславский И. И. Титов

1. Лентовский Михаил Валентинович (1843—1906)—известный режиссер и театральный предприниматель. Об основанном им в Москве театре и саде «Эрмитаж» см. Станиславский «Моя жизнь в искусстве», гл. «Алексеевский кружок». Есть также неизданная работа С. А. Попова «М. В. Лентовский» («Эрмитаж»).

2. Вальц Карл Федорович (1846—1929) — театральный декоратор, один из выдающихся машинистов сцены, всю жизнь проработавший в Московском Большом театре.