ЗАКАЗ БИЛЕТОВ
8-495-411-18-90

"Синяя птица" отметила юбилей

о театре
01 октября

Сто десять лет назад в МХТ «Синяя птица» увидела сцену. В воспоминаниях Станиславского говорится о том, что автор пьесы Метерлинк доверил им свое творение по протекции неких французских театралов, Константину Сергеевичу незнакомых. Таким образом, с 1906 г. рукопись фантастической пьесы о Синей птице находилась в полной собственности театра. Спектакль же был сделан и показан только через два года – осенью 1908 года. Премьера была приурочена к празднованию десятилетнего юбилея театра.

Почему же так надолго затянулась работа над этим шедевром Метерлинка? Дело в том, что Станиславский категорически не соглашался с использованием детских феерий в ироническом контексте. Режиссер отказался от ремарок автора и своевольно поменял правила, предложенные пьесой. В результате спектакль получился воплощением не детской, а взрослой фантазии. Автор пьесы был в курсе планов режиссера, и, открыто не возражая, высказывал все-таки свою точку зрения о том, что эта идея находится за пределами сценических возможностей.

Таким образом, режиссер достиг своей цели – сказка о детских приключениях получила способность переносить взрослых в иные измерения «человеческого духа».

img