Борис Плотников отметил юбилей!

4 апреля

Известный актер кино и театра Борис Плотников 2 апреля отметил свой 70-летний юбилей! Его многочисленные поклонники пожелали своему кумиру отличного здоровья и всего самого доброго!

Борис Григорьевич получил основы актерского мастерства в Свердловском театральном училище, а по завершении учебы стал служить в Свердловском ТЮЗе. На протяжении 10 лет он прекрасно сыграл около 30 ролей.

В 1978 году актер перебрался в столицу и стал играть в Театре Сатиры. Борис Григорьевич исполнил роли Пети Трофимова в «Вишневом саде», Глумова в «Бешеных деньгах», Бобырева в «Тенях» и другие.

В дальнейшем талантливый актер стал сотрудничать с Театром Советской Армии. Его незаурядный талант раскрылся в пьесе «Идиот», в которой Б. Плотников блестяще сыграл Князя Мышкина. В «Игроке» он создал образ Алексея Ивановича, в «Отелло» замечательно исполнил роль Яго, великолепно играл во многих других постановках.

Всенародную популярность Народный артист РФ завоевал благодаря прекрасно исполненной роли доктора Борменталя в картине «Собачье сердце». Всего в фильмографии актера насчитывается 81 проект.

Борис Григорьевич играл в Театре О. Табакова, а с 2002 г. он служит в МХТ Чехова. В настоящее время он исполняет роль Жевакина в «Женитьбе».

armchair arrow-point-to-right calendar chat (1) checked email left-arrow-chevron map-perspective-with-a-placeholder-on-it mask phone-call pin right-arrow shopping-cart small-calendar stage telephone ticket-notice-arrow ticket user