В МХТ впервые сыграли пьесу «Бег»!

18 мая

Михаил Афанасьевич Булгаков специально для Художественного театра написал эту пьесу, однако она никогда еще ранее не была представлена публике на этой прославленной сцене. 15 мая зрители увидели премьеру «Бега», в качестве режиссера выступил С. Женовач.

Судьба булгаковского произведения была непростой. Писатель и драматург заключил с театром договор на постановку нового своего сочинения в 1927 г., после успеха другой пьесы, «Дней Турбинных». Тем не менее, годом позднее «Бег» был запрещен Репертуарным комитетом, пьесу посчитали идеализирующей белогвардейское движение. В защиту произведения выступили основатели театра и М. Горький, однако ее все-таки запретили. В дальнейшем автор неоднократно дорабатывал «Бег», но впервые пьеса была поставлена лишь в 1957 г. в Сталинградском драмтеатре.

Нынешняя премьера, состоявшаяся 15 мая, стала 2-ым обращением Женовача к творчеству Булгакова: на протяжении десятилетия в Художественном театре с успехом шел еще один спектакль – «Белая гвардия». В новой постановке заняты М. Пореченков, И. Пегова, А. Бурковский, Я. Гладких, И. Верник, А. Белый, М. Карпова и другие известные актеры.