«Память места» – новый проект Художественного театра!

28 мая

120-летняя история Художественного театра начиналась со смелых экспериментов, проб и ошибок, поисков новых путей в искусстве. Специально для МХТ молодые драматурги М. Булгаков, М. Горький и А. Чехов создавали оригинальные пьесы, которые впоследствии стали мировой классикой. Знаменитая система К. С. Станиславского складывалась в первое десятилетие работы Художественного театра, в то же время проходило формирование актера нового типа, способного к глубокому погружению в роли и к передаче психологии героя. Спектакли, которые предлагал публике МХТ, были необычны, коллектив решался на смелые эксперименты, вызывавшие бурную полемику. Спустя годы эти постановки стали считаться непревзойденными образцами театрального искусства, настоящими легендами.

Истории коллектива посвящен новый проект «Память места», автором которого является известный режиссер Марина Брусникина. Она предлагает театралам вместе поискать ответ на вопрос о том, как новаторство Художественного театра переросло в традицию.

В рамках проекта широкой публике, в том числе и молодежи, будут предложены читки пьес, которые были значимы для становления Художественного театра.