В МХТ прошел вечер памяти О. Борисова

16 ноября 2019

Художественный театр посвятил вечер одному из лучших советских и российских актеров, мастеру художественного слова Олегу Борисову. В преддверии 90-летнего юбилея со дня его рождения коллектив проводил акцию, позволившую многим поклонникам его таланта и всем желающим больше узнать об Олеге Ивановиче, познакомиться с его дневниками, которые и стали основой для программы. Кроме того, постановщики использовали и воспоминания коллег, работавших вместе с Борисовым на мхатовской сцене. 

Олега Борисова без всяких преувеличений можно назвать актером-эпохой. Не всем известно, что по паспорту он был Альбертом, друзья и родные еще в детстве стали назвать мальчика Аликом, а в институте его имя трансформировалось в Олега. В подростковом возрасте он уже решил, что выберет для себя актерскую стезю, и сумел добиться поставленной цели. Карьера артиста началась в Киевском театре им. Леси Украинки, далее он играл в столице в Пушкинском театре, в ЛБТ под руководством Г. Товстоногова, и с 1983 г. во МХАТе, куда был приглашен О. Ефремовым. До последних дней, несмотря на тяжелую болезнь, Народный артист СССР выходил на сцену. В вечере, посвященном его памяти, приняли участие Евгений Киндинов и Ирина Мирошниченко, Валерий Трошин и Дарья Юрская, а также другие артисты труппы.

armchair arrow-point-to-right calendar chat (1) checked email left-arrow-chevron map-perspective-with-a-placeholder-on-it mask phone-call pin right-arrow shopping-cart small-calendar stage telephone ticket-notice-arrow ticket user