На сцене МХТ – «Сахарный немец»!

27 декабря 2019

В МХТ была выпущена очередная премьера – инсценировка романа С. Клычкова «Сахарный немец», написанного автором в 1925 г. Историческая основа романа базируется на событиях Первой мировой войны. Странное название объясняется в тексте произведения – сахар у старообрядцев считался символом греха. А главный герой сюжета по имени Зайчик, убил за всю войну одного лишь врага, но это убийство стало полным крахом – убийство другого обернулось самоубийством. «Сахарный немец» начал являться главному герою во сне. Деревня, в которой родился Зайчик носит пугающее название Чертухино – и это явное указание на то, что все происходящее происходит за гранью, за чертой допустимого.

Режиссерская работа выполнена Уланбеком Баялиевым – его имя прекрасно знакомо театралам по таким постановкам, как «Барабаны в ночи» на сцене «Et Сetera», «Гроза» в Вахтанговском театре, «Поздняя любовь» в СТИ. Проза Клычкова запала в сердце Баялиеву еще в годы студенчества, когда будущий режиссер учился в РАТИ у С. Женовача.

Главную роль исполнил молодой артист В. Зазулин. Также в актерский ансамбль вошли Н. Жарычева, Д. Сумин, К. Теплова, А. Агапов, Р. Лаврентьев, А. Волобуев и другие артисты.

armchair arrow-point-to-right calendar chat (1) checked email left-arrow-chevron map-perspective-with-a-placeholder-on-it mask phone-call pin right-arrow shopping-cart small-calendar stage telephone ticket-notice-arrow ticket user