Человек-подушка (The Pillowman)

О представлении «Человек-подушка (The Pillowman)»

«Человек-подушка»

Режиссер Кирилл Серебренников представил пьесу «Человек-подушка» на сцене театра имени Чехова. Пьеса в жанре триллера заставила вздрогнуть каждого, кто имел с ней дело. Все создатели и актеры этого спектакля убеждены в том, что для надлежащей оценки их работы нужно пройти подготовительный этап и ознакомиться с некоторыми интересными фактами. Сделать заказ билетов на спектакль «Человек-подушка» в театре имени Чехова можно на нашем сайте.

Основным персонажем является автор обычных страшных историй для детей. Он находится под следствием, так как все, что описано в его тексте, начинает постепенно воплощаться в реальность, в которой погибают дети. Однако сам герой совершенно не понимает, как с ним может такое происходить, ведь он ни в чем не виновен. Все эти ужасные вещи – дело рук его недалекого брата, который воспринял книжку, как установку к действию.

Суть спектакля в том, что в обществе находятся люди с искаженным пониманием реальности и в том, как выдуманный на бумаге мир может воздействовать на некоторые моменты из обыденной жизни. Хотите увидеть все своими глазами и купить билеты на спектакль «Человек-подушка» в МХТ имени Чехова? Сделайте онлайн-заказ на нашем сайте.

Премьера: 10 мая 2007

Продолжительность: 3 часа 30 минут с 1 антрактом

Действующие лица и исполнители:

Катуриан - Анатолий Белый
Тупольски - Сергей Сосновский
Ариэл - Виктор Хориняк
Михал - Алексей Кравченко
Па - Василий Немирович-Данченко
Ма - Анжелика Немирович-Данченко
Мальчик - Арсений Гусев
Девочка - Настя Кощеева

Человек-подушка (The Pillowman): фотографии

• Картинка
    Соня4 июля 2015

Даже не ожидала, что из такой мрачной жестокой пьесы режиссеру и актерам удастся создать потрясающий спектакль. Смотреть его довольно тяжело, но отнюдь не из-за того, что он затянут или неинтересен, просто сама пьеса полна кошмаров, которые громоздятся один на другой. Артистам хочется аплодировать стоя, настолько великолепно они исполняют свои роли. Сюжет действительно давит на психику, но за его развитием хочется следить не отрываясь. Ощущение чем-то напоминает просмотр фильма ужасов, когда хочется уйти от экрана, но при этом невозможно не узнать, чем же все кончится. Серебренникову удалось сделать настоящий шедевр. В некоторых местах сердце замирает, так сильно и мощно играет своего героя Анатолий Белый. Не менее интересны актерские работы Сергея Сосновского и Юрия Чурсина, которые играют классическую пару – «доброго» и «злого» следователей. Их работу без преувеличения можно назвать лучшей из всего, что было за последнее время. Сцены с детьми тоже производят неизгладимое впечатление. Но вот стоило ли включать их в спектакль, на мой взгляд, все-таки вопрос спорный. Такая постановка должна не сходить со сцены долгое время, она действительно очень достойная.

• Картинка
    Даниил13 мая 2015

Труппе театра удалось создать настоящий шедевр, напряженный, сильный спектакль. «Человека-подушку» смотрел на одном дыхании, хотя он идет не так уж мало по времени, целых три с половиной часа. Актеры играли гениально! Анатолий Белый сумел расположить к своему герою, которого сложно назвать положительным персонажем. Но в конце, когда наступает трагическая развязка, приходит осознание, что приговор справедлив. Совершенно потрясающе исполнил свою роль Юрий Чурсин, не менее сильно Сергеем Сосновским был сыгран и второй следователь. Нельзя не упомянуть о супругах Немирович-Данченко, они, безусловно, как нельзя лучше помогли создать настроение спектакля, добавить мрачных красок в общую атмосферу. Отлично играли все артисты, задействованные в постановке. Отдельное спасибо режиссеру К. Серебренникову, ему удалось создать удивительный спектакль, от которого мурашки по коже. Сразу предупреждаю, зрелище не из легких, если хотите просто отдохнуть – не советую. Спектакль очень сложный в психологическом плане, чего стоит один только эпизод с девочкой-Иисусом! Но, поверьте, эта постановка действительно задевает за живое, дает возможность получить немало пищи для ума.